Здравствуйте! В браке приобрели квартиру в ипотеку, развелись, я продолжаю её платить после развода. Могу ли я взыскать в дальнейшем с бывшей супруги половину этих платежей постразводных?
Добрый день
Да, вы имеете полное право взыскать с бывшей супруги половину ипотечных платежей, которые вносите после развода. Вот что нужно сделать:
1. Сохраняйте все документы, подтверждающие внесение платежей:
- квитанции
- платежные поручения
- банковские выписки
- чеки об оплате
2. По закону, если квартира была приобретена в браке, то:
- она считается совместно нажитым имуществом
- обязательства по ипотеке также являются совместными
- каждый из супругов обязан нести равные обязательства по выплате
3. Порядок действий:
- Соберите все платежные документы
- Подготовьте документы на квартиру
- Обратитесь в суд с иском о взыскании половины платежей
- В иске можно требовать как уже внесенные платежи, так и будущие
4. Дополнительные возможности:
- Можно договориться с бывшей супругой о добровольном возмещении
- При наличии брачного договора следуйте его условиям
- В суде можно также требовать перераспределения долей в квартире
5. Важные моменты:
- Необходимо продолжать своевременно вносить платежи, несмотря на развод
- Все договоренности желательно фиксировать письменно
- Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года
Если бывшая супруга откажется возмещать половину платежей, суд встанет на вашу сторону, так как согласно законодательству, обязательства по ипотечному кредиту, возникшему в период брака, являются общими и должны распределяться между супругами поровну.
Рекомендуется вести подробный учет всех платежей и сохранять все подтверждающие документы, чтобы в суде иметь возможность документально подтвердить свои требования.
Конечно да. Здравствуйте.
Супруг, который выполняет обязательства перед банком, имеет право предъявить претензии к бывшей супруге в виде требования по выплате ему компенсации в размере 50% тех сумм, который он выплатил - после расторжения брака.
Срок исковой давности по взысканию
- три года с момента последнего платежа. Берёте справку о выплаченной сумме и взыскиваете. Момент взыскания - тот, который указан в исковом заявлении о расторжении брака, когда вы не ведете общее хозяйство
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать компенсацию если обязательства по ипотеки несёте только вы, это же относится в платежам в браке. Также, при наличие оснований, можно обратить взыскание на долю в этой квартире.
Здравствуйте после расторжения брака вы имеете право взыскать долевое соотношение суммы, которую вы оплатили в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Добрый день!
Да конечно.